Зарегистрироваться
Лекция: Жизнь, разрушение и лекарство на картинах и экспресс-экскурсия по Музею БИОТЕХ

Мир биотехнологий для детей и взрослых. Мастер-классы, лекции, презентации книг и экспресс-экскурсии в музее БИОТЕХ — специальная программа для Всероссийского фестиваля Наука 0+. 12 — 13 октября 2024

13 октября в 14:30 в рамках Фестиваля "Наука 0+" в зале Музея БИОТЕХ состоится научно-популярная лекция "Жизнь, разрушение и лекарство на картинах".

Классическая живопись и биотехнологии – не самая очевидная пара. Но это только на первый взгляд. Лекция будет посвящена рассказу о том, как современная биотехнология способна «вылечить» произведения искусства от поражающих их патогенных микроорганизмов – плесени и грибов, не разрушая при этом само живописное полотно. Слушатели узнают об опыте ученых по всестороннему изучению микроорганизмов, способных разрушать экспонаты темперной живописи и других предметов искусства, о поиске и создании эффективных препаратов для их защиты.

О научных аспектах реставрации картин расскажет старший научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН, кандидат биологических наук Александр Жгун. Научная команда Александра Жгуна, занимающаяся генетической инженерией грибов и активно сотрудничающая с ведущими музеями и галереями страны, спасла не одно произведение искусства. В частности, совсем недавно силами ученых была спасена и возвращена в Третьяковскую галерею картина «Иван Грозный и его сын Иван».

После лекции состоится экспресс-экскурсия по экспозиции Музея БИОТЕХ. Что происходит в биореакторе и что такое сити-ферма? В чем отличие пластиков от биопластиков? Как биотехнологии помогают спасать планету? На эти и другие вопросы помогут ответить экскурсоводы музея. В процессе экскурсии посетители смогут взаимодействовать с экспонатами экспозиции: «вылечить» картины от вредоносных микроорганизмов, проверить как разлагается пластик, самостоятельно накормить бактерии, а также увидеть светящиеся в темноте люминесцентные растения.

*в экскурсионной программе будут представлены в том числе экспонаты, посвященные проектам НЦМУ «Агротехнологии будущего», реализуемого в рамках нацпроекта «Наука и университеты»

Место проведения: Музей БИОТЕХ на ВДНХ (Павильон № 30)

Количество участников: 50 человек

Участие бесплатное по предварительной регистрации!