Зарегистрироваться
Презентация и продажа серии книг «Приключения Тима в стране мозг» и «Приключения Тима в мире бактерий»

Мир биотехнологий для детей и взрослых. Мастер-классы, лекции, презентации книг и экспресс-экскурсии в музее БИОТЕХ — специальная программа для Всероссийского фестиваля Наука 0+. 12 — 13 октября 2024

13 октября в 13:00 в рамках Фестиваля "Наука 0+" в зале Музея БИОТЕХ состоится презентация и продажа серии книг «Приключения Тима».

О книгах расскажет Дмитрий Алексеев, к.б.н., доцент Северо-Кавказского Федерального Университета, известный популяризатор науки в сфере биотехнологий, автор множества научных монографий о микробиоме; работал в Минздраве и ведущих университетах, стартапах в России и Британии. Главный научный идеолог здорового питания и активного долголетия.

Книга «Приключения Тима в стране Мозг» Марии Косовской, Аллы Тяхт, Вячеслава Дубынина и Дмитрия Алексеева рассказывает о мальчике Тиме, который не захотел идти в школу. Его папа-ученый решил проверить мозг сына с помощью мозгоскопа, чтобы выяснить, почему такой любознательный ребёнок вдруг потерял к учёбе интерес.
Так Тим попал в страну Мозг, где встретил нейрона Нейро, глиальную клетку Лию и невоспитанного крокодильчика Норандрюшу. Все вместе друзья путешествуют по разным отделам мозга, узнавая, как он устроен. С помощью умной помощницы Анфисы Тим помогает Нейро найти предназначение.

Погрузитесь в микробиологию и подружитесь с бактериями с книгой «Приключения Тима в мире бактерий». Чтобы отправиться в путешествие в скрытый мир бактерий, придется потрудиться! Нам понадобится микроскоп, лаборатория и много знаний! Проводником в мире бактерий для вас станет добродушный бактероид. Он расскажет, что такое бактерии, для чего они нужны и как различать хороших и плохих бактерий. Вы сможете провести несколько простых опытов, чтобы познакомиться с некоторыми из бактерий, узнаете, что такое гигиена, и еще немало полезной информации!

После презентации состоится экспресс-экскурсия по экспозиции Музея БИОТЕХ. Что происходит в биореакторе и что такое сити-ферма? В чем отличие пластиков от биопластиков? Как биотехнологии помогают спасать планету? На эти и другие вопросы помогут ответить экскурсоводы музея. В процессе экскурсии посетители смогут взаимодействовать с экспонатами экспозиции: «вылечить» картины от вредоносных микроорганизмов, проверить как разлагается пластик, самостоятельно накормить бактерии, а также увидеть светящиеся в темноте люминесцентные растения.

*в экскурсионной программе будут представлены в том числе экспонаты, посвященные проектам НЦМУ «Агротехнологии будущего», реализуемого в рамках нацпроекта «Наука и университеты»

Место проведения: Музей БИОТЕХ на ВДНХ (Павильон № 30)

Количество участников: 50 человек

Участие бесплатное по предварительной регистрации!