Лекция: «Изучение науки с помощью искусства: научные арт-объекты»

Мир биотехнологий для детей и взрослых. Мастер-классы, лекции, презентации книг и экспресс-экскурсии в музее БИОТЕХ — специальная программа для Всероссийского фестиваля Наука 0+. 12 — 13 октября 2024

12 октября в 17:30 в рамках Фестиваля "Наука 0+" в зале Музея БИОТЕХ состоится научно-популярная лекция "Изучение науки в помощью искусства: научные арт-объекты".

Может ли искусство быть научным? Художники и ученые могут никогда не договориться о том, в какой степени мир узнаваем, инспектируем, структурирован, поддается ли он анализу или загадочен. Однако художники всегда использовали лучшие инструменты, которые предлагало их время, так, без интереса к анатомии авторы ренессанса и барокко не смогли бы идеально изобразить человеческое тело.

В XXI веке новые технологии: нанотехнологии, биотехнологии дали шанс некоторым научным экспериментальным методам проникнуть в современное искусство, включая УФ-облучение, ИК-спектроскопию, клонирование, генетическую модификацию микроорганизмов, методы бактериальной культуры,  или биологические, химические и физические явления.

В ходе лекции вы увидите научные арт-объекты: цветы — молекулярные моторы, био-арт на агар-агаре, индустриальную эстетику графеновых нанотрубок, костюмы из бактерий для освоения космоса, визуализацию хаоса, заглянете в наномир, а также многое другое.

О неразрывной связи науки и искусства расскажет научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН Ирина Яковлева -  ведущего научного центра страны, занимающегося фундаментальными и прикладными исследованиями в области современных биотехнологий.

Место проведения: Музей БИОТЕХ на ВДНХ (Павильон № 30)

Количество участников: 50 человек

Участие бесплатное по предварительной регистрации!